Multimedallista se corona en las copas panamericanas

*El atleta consiguió esta corona panamericana una semana después de obtener el oro de la etapa Nacionales de la CONADE 2024, en Guadalajara, Jalisco

Oaxaca, Oaxaca, Lunes 24 de Junio, 2024 (Fuente: Comunicado).- La cosecha de medallas para Oaxaca sigue, el multimedallista de judo Ian Kenner Aguirre se coronó este domingo en la división menos de 66 kilogramos en las copas panamericanas Cadete y Junior 2024, que se desarrolla este 23 y 24 de junio en Lima, Perú.

Durante la actividad convocada por la Confederación Panamericana de Judo, Ian, bajo el mando de su entrenador Juan Ines López Izquierdo, mantuvo paso firme en su división a través de la competencia en la que participaron 15 judocas.

Para llegar a este resultado, el multimedallista venció a un representante chileno en los octavos de final, posteriormente se enfrentó a un competidor paraguayo, llegando así a la semifinal contra un colombiano, para finalmente demostrar su superioridad y alcanzar el título anhelado de este certamen contra el paraguayo Agustín Ledesma.

Cabe destacar que el talentoso atleta consiguió esta corona panamericana una semana después de obtener el oro de la etapa Nacionales de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) 2024, en Guadalajara, Jalisco.

El Gobierno de la Primavera Oaxaqueña a través del Instituto del Deporte (INDEPORTE) reitera su compromiso con la sociedad a través del desarrollo de estas actividades como una herramienta para fomentar la actividad física y promover hábitos de vida saludables.

Surfistas oaxaqueños se cuelgan 22 medallas en CONADE 2024

Por otra parte, un total de 22 medallas se colgó la selección oaxaqueña de surf en la etapa Nacionales de las Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) 2024, que se llevó a cabo del 17 al 22 de junio en Playa Olas Altas y Playa la Boquita de Manzanillo, Colima.

El Instituto del Deporte (INDEPORTE) dio a conocer que Oaxaca tuvo una gran presentación gracias a las y los 14 oaxaqueños que obtuvieron seis medallas de oro, 10 de plata y seis de bronce, que lo posicionaron en el tercer lugar por equipos.

En la categoría Surt Tabla Corta, Linda Coral Monroy Guzmán consiguió dos galardones, uno de oro y otro de bronce; Copal Cano Mateja un metal dorado, así como Maya Zoé Mateja Tapia y Kalama Jedidiah Stratton con su doble medalla de plata.

Mientras que, Joelle Ramírez Pérez adquirió un metal plateado, y Romyna Ramírez Pérez y Akia Gael Eshak Erladios García dos de bronce.

Jaret Amurabi Silva Ziga e Ilan Chouard Dailly obtuvieron dos medallas de oro y plata en la clasificación Prone. En esta misma, Jocelyn Ramírez ganó doble galardón dorado y Oliver Jared Jarquín Díaz uno de bronce.

Finalmente, Nesher Monjaraz Pérez se adueñó de una medalla de plata y otra de bronce en la clasificación Surf; Romina Palacios Morales de una doble de plata en Stand up Paddle y Axel Daniel Medina García de una de bronce en Longboard.

Estos resultados son producto del trabajo y la disciplina de la selección oaxaqueña en combinación con el apoyo de sus familias y el respaldo de la y los entrenadores César Gustavo Ramírez Salinas, Delia Montserrat Castañeda Camacho, Fernando Fernández y Miguel Ángel Noyola.

El Gobierno de la Primavera Oaxaqueña reitera su compromiso con la sociedad a través del desarrollo de estas actividades como una herramienta para fomentar el deporte, promover hábitos de vida saludables, evitar conductas antisociales y en consecuencia traer paz y bienestar a todas las comunidades.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *