Expo Ciencias promueve proyectos de investigación de estudiantes

*Expo Ciencias Oaxaca 2019, promueve el desarrollo y exposición de prototipos y proyectos de investigación por parte de estudiantes de educación básica, media superior y superior

San Agustín de las Juntas, Oaxaca, Martes 22 de Octubre, 2019 (Fuente: JM Noticias).- Como parte de las acciones de difusión y divulgación de la Ciencia y la Tecnología, en el marco de las Jornadas Nacionales del Conocimiento, el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT) y el Gobierno del Estado de Oaxaca, a través del Consejo Oaxaqueño de Ciencia, Tecnología e Innovación (COCITEI), organizó el Concurso ExpoCiencias Oaxaca 2019 etapa estatal.

ExpoCiencias Oaxaca 2019 se llevó a cabo los días 16 y 17 de octubre de 2019 en el Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios (CBTis) No. 26 ubicado en San Felipe del Agua, Oaxaca de Juárez.

Este evento promueve el desarrollo y exposición de prototipos y proyectos de investigación por parte de estudiantes de educación básica, media superior y superior.

Se contó con la participación de 25 proyectos conformado por 24 asesores y 64 estudiantes de todos los niveles educativos; además del apoyo de evaluadores de distintas instituciones.

Las áreas de conocimiento que destacaron en esta edición fueron “Ciencias Exactas y Naturales”, “Divulgación Científica”, “Medicina y Salud” y “Medio Ambiente”. Las categorías que concursaron fueron Uunk (hijo (3° a 6° de primaria)), Cuechi (joven (Secundaria)), Medio Superior y Superior.

Por cada categoría se premió al primero, segundo y tercer lugar, de acuerdo con el puntaje otorgado por los 25 evaluadores, de las diferentes áreas del conocimiento y casas superiores de estudios.

Como premio para los equipos que obtuvieron tercer lugar fueron discos duros, los de segundo lugar tabletas y para los ganadores del primer lugar drones. Estos premios fueron otorgados a cada participante del equipo ganador.

Los nombres de los proyectos ganadores por categoría fueron: Uunk (hijo (3° a 6° de primaria))

Primer lugar: Mi lonchera ecológica.

Cuechi (joven (Secundaria))

Primer lugar: Bicii-bomba portátil.

Segundo lugar: Plan estratégico de alfabetización “LSM”.

Tercer lugar: Beneficios de la ciencia en la discapacidad motora.

Media Superior

Primer lugar: La esencia de la vida.

Segundo lugar: Une tu voz a mí voz para dejar huella salvando un árbol.

Tercer lugar: Y tú ¿cuidas a las especies nativas?

Superior

Primer lugar: Filamento biodegradable para impresoras 3d.

Segundo lugar: Centro de capacitación bilingüe ÑUU SATIÑU

Tercer lugar: Multicel

Además de los ganadores por categoría se obtuvieron los 10 ganadores de su

acreditación a ExpoCiencias Nacional 2019, la cual será realizada del 26 a 29 de

noviembre de 2019 en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Los 10 proyectos ganadores de su acreditación fueron:

1. La esencia de la vida

2. Une tu voz a mí voz para dejar huella salvando un árbol

3. Bici-bomba portátil

4. Plan estratégico de alfabetización «LSM»

5. Filamento biodegradable para impresoras 3D

6. Centro de capacitación bilingüe ÑUU SATIÑU

7. Multicel

8. Y tú ¿Cuidas nuestras especies nativas?

9. Desarrollo integral de los adolescentes por medio de la meditación

trascedental con aromaterapia de esencia de Jazmín (Philadelphus

Mexicanus))

10.Eficacia de una intervención educativa sobre sexualidad en adolescentes de

secundaria

También se le otorgó una acreditación para la ExpoCiencias Latinoamericana 2020, Santa Rosa, La Pampa Argentina al equipo con mayor puntaje el cual fue “La

esencia de la vida.

Lista de participantes ganadores.

Uunk (hijo (3° a 6° de primaria)

Primer lugar

• Kenia Ortiz Hernández

• Elian Gael Martínez Paredes

Proyecto: Mi lonchera ecológica.

Cuechi (joven (Secundaria))

Primer lugar

• Mary José López Cerillos

• Marce Gamaliel Ruiz Salinas

• Yair Alejandro Domínguez

Proyecto: Bicii-bomba portátil.

Segundo lugar

• María Fernanda Solano Hernández

• Alondra Morales Roque

• Dafne Naomí Medel Kido

Proyecto: Plan estratégico de alfabetización “LSM”.

Tercer lugar

• Aurelia Monserrat Santos Dolores

• Joseph Zárate Alvarado

Proyecto: Beneficios de la ciencia en la discapacidad motora.

Media Superior

Primer lugar

• Aline García Velasco

Proyecto: “La esencia de la vida”.

Segundo lugar

• Graciela Vargas Ramírez

• Daniel Ramírez Vargas

• Eliseo Hernández Pérez

Proyecto: Une tu voz a mí voz para dejar huella salvando un árbol.

Tercer lugar

• Sergio Martínez Leyva

• Astrit Yaneska Guzmán Onofre

Proyecto: Y tú ¿cuidas a las especies nativas?

Superior

Primer lugar

• José Luis De Jesús Angulo

Proyecto: Filamento biodegradable para impresoras 3d.

Segundo lugar

• Beatriz Ana Bautista López

• Lucila Pacheco Blas

• Cristian Venustiano López Castro

Proyecto: Centro de capacitación bilingüe ñuu satiñu

Tercer lugar

• Miguel Hernández Gutiérrez

• Maximiliano Béjar Guzmán

• Andrea Jaqueline Silva Hernández

Proyecto: MULTICEL

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *