Final completamente oaxaqueña

*El surfista oaxaqueño Sasha Donnanno se impone a su paisano Jafet Ramos en la final de la categoría Open del ALAS Oaxaca 2019

Puerto Escondido, Juquila, Oaxaca, Lunes 11 de Noviembre, 2019 (Fuente: Comunicado).- Grandes finales se vivieron en el último día de la tercera fecha del Tour de la Asociación Latinoamericana de Surfistas Profesionales (ALAS) de Oaxaca 2019, que tuvo como penúltima fecha las olas de Zicatela en Oaxaca y que mejor forma de culminar que con el título de Sasha Donnanno quien se impuso a Jafet Ramos, al sumar 11.17 puntos por 9.53 del subcampeón.

Este domingo se realizaron los cuartos de final en la división Open, Longboard mixto y junior, así como la gran final de la Open mujeres, cerrando así con esta parada de cuatro que conforman el circuito y que el último se realizará en El Salvador la semana entrante.

La división junior fue para Gael Jiménez, oaxaqueño que se quedó además con el título nacional en la Sub 18 y que en el ALAS se impuso a Nicolás Díaz de Chile, al hacer 9.6 puntos, por 7.8 del chileno, dejando en tercero a Sean Glatser, de Costa Rica, con 6.77 unidades.

En la categoría Longboard el sitio de honor fue para el argentino Martín Pérez que acumuló 6.24 puntos, seguido por el oaxaqueño Donovan Ramos con 4.17 y en tercero Tzahui Poo, de Nayarit con 3.96 y en el cuarto sitio, de Oaxaca, Kirra Silver.

Zicatela es considerado como el tercer lugar con las mejores olas del mundo y de acuerdo con los jueces, esta fecha del Tour fue de las mejores de este 2019, lo que dejó un gran sabor de boca a los asistentes por la organización de Oaxaca.

El primer resultado del Tour fue con la múltiple campeona latinoamericana Analí Gómez, de Perú, quien sumó 8.74 puntos para dejar en segundo a Shelby Detmers de Baja California, quien acumuló 9.06 unidades y en tercero a Paloma Santos, de Chile, con 3.47 puntos.

Resultados

Open hombres

1º Sasha Donnanno México

2º Jafet Ramos          México

Open mujeres

1º Analí Gómez         Perú

2º Shelby Detmers   México

3º Paloma Santos     Chile

Longboard mixto

1º Martín Pérez        Argentina

2º Donovan Ramos México

3º Tzahui Poo           México

Longboard junior

1º Gael Jiménez        México

2º Nicolás Díaz         Chile

3º Sean Gltzer           Costa Rica

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *